Каталог

Блог / Новости RSS 2.0

Интересные факты о тельняшках

Тельняшка вошла в обиход российских моряков 19 августа 1874 года, когда император Александр II издал указ о внедрении такой амуниции для представителей этой профессии. Сегодня тельняшки https://www.titan-r.ru/ с удовольствием носят и обычные люди, так как эти изделия за время своего существования зарекомендовали себя как очень удобные и практичные.

Чего вы могли не знать о тельняшках

Первыми их начали носить рыбаки из провинции Бретань, которая располагается на территории Франции. Они считали, что полосатые рубахи обеспечивают надежную защиту от морских дьяволов, ундин и прочей нечисти. Так как жители Бретани нередко вступали в ряды голландского флота, вскоре моряки из Нидерландов тоже стали носить тельняшки. В те времена они представляли собой вязаные полосатые нательные рубахи, которые отлично согревали своих владельцев, обеспечивали им полную свободу движений и не мялись.

Существует несколько версий того, почему тельняшки были именно полосатыми. Одна из них гласит, что в средние века одежду с таким принтом носили изгои, которые сознательно отделяли себя от общества. Возможно, рыбаки из Бретани считали, что когда они уходят в море, то автоматически отказываются от всего земного и принимают другое обличье. Еще одна версия происхождения полосок на тельняшках гласит, что человек в подобной одежде отлично заметен на фоне морской воды и парусов, и если он случайно выпадет за борт, его можно будет легко увидеть на волнах и спасти. Интересно также, что когда моряков много, рябь полосок создает впечатление того, что их больше, чем в действительности. Именно потому идущие в бой моряки всегда вызывали ужас у противника.

декоративные вазы

Смотреть все...

 
Сейчас в корзине
0 товар(ов)
на сумму 0.00 грн.
Оформить заказ


=